我有15cm、20cm的小棒各一根,把它们截成同样长的小棒而不浪费,每段小棒最长多少cm?一共能截多少段小棒

我有15cm、20cm的小棒各一根,把它们截成同样长的小棒而不浪费,每段小棒最长多少cm?一共能截多少段小棒
真心求答案.实在不会呀.
十三不鸟 1年前 已收到8个回答 举报

白菜一棵 幼苗


15和20的公因数是5.
意思就是把它们都截成5厘米的小棒不会浪费,每个数都能除尽自己的因数.
所以最长是5厘米.
15÷5=3根
20÷5=4根
一共是3+4=7根


9

hsl1984 幼苗


15、20的最大公因数是5,每段最长是5cm, 一共能截(15÷5 20÷5)=7段。


2

cls121 幼苗


每段5CM,因为15与20最大公因数是5.是考试的话: 15与20最大公因数是5。15÷5+20÷5=7段。祝你学业有成


2

jick2000 幼苗


15,10,20的最大公因数是5 ,每小段最大是5CM;一共可做(15+10+20)/5=9根


1

逐欲天下 果实


15,20的最大公因数是5
每段长5厘米
能截成:15÷5+20÷5=7段


1

梦话蝶鱼 幼苗


15和20的最大公因数是5,所以每段最长5厘米不浪费。
能截(15+20)÷5=7段


1

one2511 幼苗


截成同样长的小棒而不浪费,即求15和20的最大公约数
15=3×5;20=4×5;两数最大公约数为5。
所以可以截成7个5cm的小棒。


0

mm457878 幼苗


第二条回答是对的,第一条不知道怎么就自己加了个10cm的小棒,哈哈


0