一筐鱼连筐重43千克,卖出[1/3]后,又卖出5千克,这时筐里的鱼连筐重25千克.求鱼筐重多少千克.

家住14楼 1年前 已收到5个回答 举报

白色恋儿 幼苗


解题思路:卖出[1/3]后,又卖出5千克,这时筐里的鱼连筐重25千克,则鱼重量的[1/3]重43-5-25千克,根据分数除法的意义,鱼净重是:(43-5-25)÷
1
3
,用总重减鱼重即得鱼筐重多少千克.

43-(43-5-25)÷
1
3
=43-13÷
1
3
=43-39
=4(千克);
答:鱼筐重4千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求鱼的[1/3]重多少千克是完成本题的关键.


2

gfkang 幼苗


43-(25+5)*3/2


2

centurionsh 幼苗


4千克


1

林中的冲锋 幼苗


卖出1/3千克是指卖出鱼的1/3么?是的话解法如下!
设鱼的重量是x千克,则筐重(43-x)千克
根据题意列出式子:43 - x/3 - 5=25
可求出x=39,则(43-x)=4千克
答,鱼筐重4千克~


1

ff老乡 幼苗


43-5-25=13
13/(1/3)=39
43-39=6千克


1