25(1-X)²=16 这个算式是有算降低率的,可是X解出来是 1.8 和0.2 .这个检验的话,是两个都不行

25(1-X)²=16 这个算式是有算降低率的,可是X解出来是 1.8 和0.2 .这个检验的话,是两个都不行吗
xzhxzh9xx 1年前 已收到1个回答 举报

brasa1912 花朵


25(1-X)²=16
(x-1)²=16/25
x-1=±4/5
x=±4/5+1
x=1.8(舍去.因为X不可能超过100%) x=0.2


10