横截面积是18平方厘米,长2米的钢筋,求它的体积,如果每立方分米的钢重7.8千克,这根钢筋重多少千克?

横截面积是18平方厘米,长2米的钢筋,求它的体积,如果每立方分米的钢重7.8千克,这根钢筋重多少千克?
如题,
anl319 1年前 已收到1个回答 举报

shmenghen 幼苗


18平方厘米=0.18平方分米
2米=20分米
它的体积=0.18×20=3.6立方分米
3.6×7.8=28.08(千克)
∴这根钢筋重28.08千克


10