在计数制中,通常我们使用的是“十进位制”,即“逢十进一”,而计数制方法很多,如60进位制:60秒化为1分,60分化为1小

在计数制中,通常我们使用的是“十进位制”,即“逢十进一”,而计数制方法很多,如60进位制:60秒化为1分,60分化为1小时;24进位制:24小时化为一天;7进位制:7天化为1周等…而二进位制是计算机处理数据的依据.已知二进位制与十进位制比较如下表:
十进位制 0 1 2 3 4 5 6
二进位制 0 1 10 11 100 101 110
请将二进位制数10101010(二)写成十进位制数为______.
被封ID 1年前 已收到1个回答 举报

owowow17 幼苗


解题思路:根据二进制的意义即可化成十进制,从而求解.

10101010(二)=27+25+23+2=128+32+8+2=170.
故答案是:170.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的运算,理解二进制的意义是关键.


1