为什么滴入沸水中完全水解生成的Fe(OH)3胶体粒子的物质的量小于0.1mol

为什么滴入沸水中完全水解生成的Fe(OH)3胶体粒子的物质的量小于0.1mol
将含有0.1mol的FeCl3的溶液滴入沸水中生成的Fe(OH)3胶体粒子的物质的量小于0.1mol?
天使也失恋 1年前 已收到4个回答 举报

小** 幼苗


1.此反应为可逆反应:FeCl3+3H2O=可逆=Fe(OH)3+3HCl.
nFe(OH)3=可逆=Fe(OH)3胶体.
2.一个Fe(OH)3胶体粒子由多个Fe(OH)3分子组成.


6

ladener 幼苗


这是一个水解过程,有一个反应平衡,FeCl3不会完全转化成Fe(OH)3


2

zhoudongfeng0806 幼苗


Fe(oH)3是弱点解质啊!所以存在电离和水解平恒。


0

迪安莫里亚蒂 幼苗


完全反应那不叫胶体 叫沉淀 !!!


0