在公式w=uit中,w有两种单位,当w是千瓦时时,另外几个单位,当w是焦耳时,另外的单位

吾人知山 1年前 已收到3个回答 举报

elongcui 幼苗


W(J)=U(V)*I(A)*t(S),即为U-伏特、I-安培、t-秒

1年前 追问

6

吾人知山 举报

那w为千瓦时呢,

举报 elongcui

千瓦是功率P的单位

吾人知山 举报

。 我说w的单位是千瓦时,KW.h

举报 elongcui

看错了,分别是V,A,h

举报 elongcui

不对,上面的还要除以1000

吾人知山 举报

?什么意思、哪个除以1000

举报 elongcui

V×A=w 除以1000转成kw

吾人知山 举报

那p=w/t呢,w和t两种单位

举报 elongcui

问题讲清楚

吾人知山 举报

原始公式p=w/t,w有焦耳和千瓦时两种单位,对应的p和t呢

lidgezh 幼苗


千瓦时=千瓦×小时


2

hjqsdu 幼苗


,W=PV.功的单位是焦耳 压强用帕,体积用立方米,功的单位算出来是焦耳。


0