高中的数学作业求值域.①y=|x+2|+|x-1|②y=|x-2|-|x-3|③y=x²-2x-3(x∈R)④

高中的数学作业
求值域.①y=|x+2|+|x-1|②y=|x-2|-|x-3|③y=x²-2x-3(x∈R)④y=x²-2x+3⑤y=x²-x-2 x∈[-2,1)
泛若不系之舟05 1年前 已收到1个回答 举报

fengtuw 幼苗


必须去掉绝对值符号才行,第一题的绝对值正负的值分别是-2和1 所以分类讨论
x《-2 y=-x-2+1-x=-2x-1 值域负无穷到3 当-21 y=x+2+x-1=2x+1 值域3到正无穷 所以值域是负无穷到啊正无穷.

1年前 追问

5

泛若不系之舟05 举报

我要的是步骤。。。

举报 fengtuw

第一题有步骤了,以下第二题你就照葫芦画瓢。能会的。
第三题y=x2-2x-3=(x-1)^2-4 最小值-4 所以值域是-4到正无穷
第四题 y=x2-2x+3=(x-1)2+2 最小值2 所以值域2到正无穷
第五题y=x2-x-2=(x-1/2)2-9/4 最小值-9/4 最大值是x=-2时 y=4 所以值域闭区间-9/4 到闭区间4