给你一个塑料吸盘、弹簧测力计、刻度尺等器材.

给你一个塑料吸盘、弹簧测力计、刻度尺等器材.
15.给你一个塑料吸盘、弹簧测力计、刻度尺等器材,设计一个粗略测定大气压的实验.要 求写出实验步骤,原理、列出大气压的实验表达式.
(1)用刻度尺测出塑料吸盘的直径D,算出面积
(2)将塑料吸盘压在光滑物体表面,用弹簧测力计将吸盘拉开,读出拉开时的示数F
实验表达式:p=4F/πD²
但是,实验表达式中的4F怎么理解,
ccsx_抱抱 1年前 已收到1个回答 举报

披着虎皮的蚂蚁 幼苗


p=F/s=F/(πr^2)=F/[π(D/2)^2]=4F/πD²


5