设A 0 ,A 1 ,…,A n-1 依次是面积为整数的正n边形的n个顶点,考虑由连续的若干个顶点连成的凸多边形的面积之

设A 0 ,A 1 ,…,A n-1 依次是面积为整数的正n边形的n个顶点,考虑由连续的若干个顶点连成的凸多边形的面积之和是231,那么n的最大值是______,此时正n边形的面积是______.
lelewww 1年前 已收到1个回答 举报

帝ss小帅哥 幼苗


用找规律找出P与n的关系式
不难发现,P与n有下表所列的关系

n 3 4 5 6
P 1
(0+1)=(3-3)×3÷2+1 3
(2+1)=(4-3)×4÷2+1 6
(5+1)=(5-3)×5÷2+1 10
(6+3+1)=(6-3)×6÷2+1 因此,P=(n-3)•n÷2+1,即P=
1
2 n 2 -
3
2 n+1.
P=
1
2 n 2 -
3
2 n+1可以化为P=
1
2 (n-
3
2 ) 2 +
1
8 ,
由于n≥3,故P值越大,n取值越大.
在凸多边形面积之和为231时,由于正n边形的面积为整数,
故其面积取最小值1时,P值最大
代入各值,得:231÷1=
1
2 n 2 -
3
2 n+1,
整理得:n 2 -3n-460=0
解得n=23或n=-20(不合题意,舍去)
故n=23为最大值,此时正23边形的面积为1.
故答案为:23,1.


6