七年级数学质量检测下册平面直角坐标系(帮帮忙!求答案!急j今晚作业啊)

七年级数学质量检测下册平面直角坐标系(帮帮忙!求答案!急j今晚作业啊)
求a,b的值
(1)点P(a+1,3),O(-5,2-b)都在第二象限坐标轴夹角平分线上.
(2) 已知点A(a-3,4),B(-5,3+2b),且直线AB//x轴.
绿色歪歪 1年前 已收到2个回答 举报

批准文号 幼苗


(1)因为P、O点都在第二象限坐标轴夹角平分线上,所以-(a+1)=3 a=-4
-( -5)=2-b b=-3
因为直线AB//x轴 则A、B在在坐标中y值相等,所以 4=3+2b b=1/2 要使AB为直线,则有a-3不等于-5 所以a不等于-2就行了,综上有 b=1/2 a不等于-2


10

chaorenlaila 幼苗


(1)a=-4 b=-3
(2)a=8 b=1/2


2