观察下列各等式:0<a<1,[1/2×3=12−13],[1/3×5=12(13−15)

sadfnghasdfgnmsh 1年前 已收到1个回答 举报

王丫頭 花朵


解题思路:由已知规律,可知原式=[1/3](1-[1/4]+[1/4]-[1/7]+…+[1/3n-2]-[1/3n+1])=[1/3](1-[1/3n+1])=[n/3n+1].

∵[1/2×3]=[1/2]-[1/3],[1/3×5]=[1/2]([1/3]-[1/5]),
所以[1/1×4]=[1/3](1-[1/4]),[1/4×7]=[1/3]([1/4]-[1/7]),…,[1
(3n−2)(3n+1)=
1/3]([1/3n−2]-[1/3n+1]),
∴原式=[1/3](1-[1/4]+[1/4]-[1/7]+…+[1/3n−2]-[1/3n+1])=[1/3](1-[1/3n+1])=[n/3n+1].

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 找得到规律:若左边分母中的两个因数的差是m,则右边应乘以[1/m](m为整数).


5