一列火车从A站到B站沿途共有n个车站(含A、B两站),火车上有一节邮政车厢,寄存往来的包裹.火车在任意车站停靠时,都要把

一列火车从A站到B站沿途共有n个车站(含A、B两站),火车上有一节邮政车厢,寄存往来的包裹.火车在任意车站停靠时,都要把已经经过的每一个车站托运到该车站的一个邮包放下,同时,又要把该站送往以后的每一个车站的每一个邮包托运上火车.假定火车在x站停靠,此时车上邮包总数y个,探究y与x函数关系式为______(结果可含n)
damage 1年前 已收到1个回答 举报

涛声还依旧1 幼苗


解题思路:根据理解题意找出题目中所给的等量关系,分别列表表示出前几个站车上邮包总数,观察表格得出规律,进而写出邮包个数y的函数解析式.

当列车停靠在第x个车站时,
邮政车厢上需要卸下已经通过的(x-1)个车站发给该站的邮包共(x-1)个,
还要装上下面行程中要停靠的(n-x)个车站的邮包共(n-x)个.
根据题意,完成下表:
车站序号 在第x车站启程时邮政车厢有保总数
1 n-1
2 (n-1)-1+(n-2)=2(n-2)
3 2(n-2)-2+(n-3)=3(n-3)
4 3(n-3)-3+(n-4)=4(n-4)
5 4(n-4)-4+(n-5)=5(n-5)

n 0由上表可得,y=x(n-x).
故答案为:y=x(n-x).

点评:
本题考点: 根据实际问题列一次函数关系式.

考点点评: 本题考查了根据实际问题列一次函数关系式的知识,有一定的难度,解答本题关键是读懂题意,然后列出表格观察,从而总结出函数关系式.


9