电动势为1.2V的机算器电池,如在电路中用1.2s时间移送2C的电苛量,则电源把多少焦尔的其他形式的能转化为电

春天的狼 1年前 已收到2个回答 举报

齐桓大帅 幼苗


电流 I=C/t=2/1.2=5/3A
电压 U=1.2v
时间 t=1.2s
所以热量 Q=UIt=1.2*1.2*5/3=2.4J


2

里有座庙庙 幼苗


先算电流 I=q / t=2 /1.2=5/3 安,电源输出的电能是其他能转化来的,转化的能量有
E*I*t=1.2*(5/3)*1.2=2.4焦耳


0