(2009•长宁区一模)某同学设计了如下的实验方案来研究棉花植株的光合作用.

(2009•长宁区一模)某同学设计了如下的实验方案来研究棉花植株的光合作用.
(一)选择棉花植株上受光面积相近的20片叶,将其中的10片叶剪下,从每片中间部分切下1×1cm2小叶片(A组),烘干称重,做好记录.
(二)相同时间里对另10片叶进行半叶遮光(每一片叶的一半正反面用不透光纸包住,另一半不作处理).
(三)适宜光照两小时后,剪下叶片,在各半叶中与操作(一)相似部位切下1×0.5cm2的小叶片(遮光为B组,正常为C组),烘干称重做好记录.结果如下表:(单位:mg)
叶片 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
A组 5.4 6.3 6.4 6.5 6.3 5.8 5.7 6.0 5.9 6.3
B组 2.0 2.2 2.4 1.8 1.9 2.0 2.1 1.9 2.1 1.7
C组 4.5 4.7 4.6 4.2 4.2 4.4 4.3 4.0 4.3 4.0
(1)烘干的目的是______.
(2)在叶片的叶肉细胞叶绿体内进行的光合作用总反应式为:______.
其中参与光反应的四种反应物是:①______、②______、ADP和Pi.
(3)通过实验可知,在该条件下,棉花植株呼吸量为______mg/cm2•h,有机物合成量为______mg/cm2•h.
(4)实验开始前并未对植物进行黑暗处理.你认为______(要/不要)进行黑暗处理,理由是______.
(5)如要研究CO2中C在光合作用中的转移途径,通常采用______方法.
yulalae 1年前 已收到1个回答 举报

hym3 幼苗


解题思路:本题实验中是以有机物的增加量作为光合速率的指标,我们通过表格的分析计算出呼吸作用和净光合作用的速率,分析答题.

(1)烘干的目的是排除水分对干物质重量的影响.
(2)光合作用总反应式为:光反应过程:①水的光2H2O→4[H]+O2↑.②ATP的合成:ADP+Pi→ATP.③NADP++[H]=NADPH.
(3)由题意可知A的平均值为6.06mg,B的平均值为2.01mg,C为4.32mg,BC是切下1×0.5cm2的小叶片所以B按整片叶子算为2.01×2=4.02mg,C为4.32×2=8.64mg.B只进行呼吸作用消耗的有机物为6.06-4.02=2.04mg,两个小时呼吸作用速率为2.04÷2=1.02mg/cm2•h,真光合作用=净光合作用+呼吸作用,净光合作用为8.64-6.06=2.58mg.2.58+2.04=4.32mg两个小时光合作用速率4.32÷2=2.31mg/cm2•h.
(4)实验中是以有机物的增加量作为光合速率的指标,不需要考虑原有的有机物,所以不需要对植物进行黑暗处理.
(5)研究CO2中C在光合作用中的转移途径,一般用同位素标记(同位素示踪)的方法.
故答案为:
(1)排除水分对干物质重量的影响
(2)H2ONADP+
(3)1.022.31
(4)不需要实验中是以有机物的增加量作为光合速率的指标,不需要考虑原有的有机物
(5)同位素标记(同位素示踪)

点评:
本题考点: 光反应、暗反应过程的能量变化和物质变化;细胞呼吸的过程和意义.

考点点评: 本题以光合作用的知识作为支撑点,考查我们分析为题和处理数据的能力,注意题目中的叶片的面积.


1