已知函数f(x)=asinx•cosx+3cos2x,x∈R,f([π/3])=0.

已知函数f(x)=asinx•cosx+
3
cos2x,x∈R,f([π/3])=0.
(1)求常数a的值;
(2)求f(x)的最大值.
竹语间 1年前 已收到1个回答 举报

WANGZHAO19761212 花朵


解题思路:(1)根据函数f(x)的解析式以及f([π/3])=0,可得 a•
3
2
×
1
2
+
3
•(-[1/2])=0,由此求得a的值.
(2)由(1)可得 f(x)=sin2x+
3
cos2x=2sin(2x+[π/3]),再根据正弦函数的值域求得它的最大值.

(1)∵函数f(x)=asinx•cosx+
3cos2x,x∈R,f([π/3])=0.
∴a•

3

1
2+
3•(-[1/2])=0,∴a=2.
(2)由(1)可得 f(x)=2sinx•cosx+
3cos2x=sin2x+
3cos2x=2sin(2x+[π/3]),
∴当2x+[π/3]=2kπ+[π/2]时,函数f(x)取得最大值为2.

点评:
本题考点: 三角函数的最值;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查两角和的正弦公式、正弦函数的值域,属于中档题.


2