有甲、乙两家通讯公司,甲公司每月通话的收费标准是:每月收取座机费x元,其中包含400分钟的通话费,超过400分钟,超过部

有甲、乙两家通讯公司,甲公司每月通话的收费标准是:每月收取座机费x元,其中包含400分钟的通话费,超过400分钟,超过部分每分钟通话按y元的标准收取费用;乙公司每月的通话收费如下表所示:
月租费 本市接听费 本市拨打费 外市通话费I
50元 O元/分 0.1元/分 0.9元/分
李先生1月份通话300分钟,在甲公司交费30元;2月份通话450分钟,在甲公司交费50元.
(1)求x、y的值;
(2)李先生由于工作需要,从4月份开始经常去外市出差,估计每月各种通话时间的比例是:本地接听时间:本地拨打时间:外地通话时间=2:1:1.
①如果李先生4月份通话总时间为x分钟,用x分别表达他在甲公司交费y1元,乙公司交费y2元的关系式;
②当李先生的月通话时间在什么范围内时,入乙通讯公司合算?请说明理由.
00112 1年前 已收到5个回答 举报

万岚 春芽


解题思路:(1)根据题意由函数图象即可求出甲公司用户不超过400min时应付的话费,以及400min后每分钟的话费;
(2)通话总时间可设为x,易知x>400时入乙公司才合算,再分别写出在各公司的通话费解析式,最后确定通话时间.

(1)月通话时间不超过400分钟应付30元,即x=30,
∵x+50y=50,
∴y=0.4,
(2)①设李先生4月份通话总时间为x分钟,他在甲公司交费
y1,在乙公司交费y2与时间x的关系式:
甲:y1=

30x≤400
30+(x−400)×0.4x>400
乙:y2=50+[x/2]×0+[x/4]×O.1+[x/4]×0.9=50+[x/4]
②若月通话时间400分钟或400分钟以内,甲30元,
乙的基本月租就是50元,所以乙的总费用多于50元.因此,不选乙;
若月通话时间超过400分钟,设为x分钟
甲:y1=30+(x-400)×0.4
乙:y2=50+[x/2]×0+[x/4]×0.1+[x/4]×0.9=50+[x/4]
③当y1>y2时入乙通讯公司合算,此时30+(x-400)×0.4>50+[x/4]
x>1200.即当李先生月通话时间大于1200分钟的时候入乙通讯公司合算.

点评:
本题考点: 代数式求值;列代数式.

考点点评: 本题主要考查了设通话时间为x,而且在确定乙公司更合算的情况下,确定x>400,难度适中.


9

caocaocaoa 幼苗


x=30,y=0.4,剩下的就好求了


1

AMOZJ 幼苗


呵、是函数吗、


1

tomjerry909090 幼苗


x=30 y=0·4


1

ll在昨夜 幼苗


图呢‘


0