某年级的一次信息技术成绩近似服从于正态分布N(70,100),如果规定低于60分为不及格,不低于90分为优秀,那么成绩不

某年级的一次信息技术成绩近似服从于正态分布N(70,100),如果规定低于60分为不及格,不低于90分为优秀,那么成绩不及格的学生约占多少?成绩优秀的学生约占多少?(参考数据:P(μ-σ<ξ<μ+σ)=0.6826,P(μ-2σ<ξ<μ+2σ)=0.9544)
bmb59837 1年前 已收到1个回答 举报

不曾离去 幼苗


因为由题意得:μ=70,σ=10,
P(μ-σ<ξ<μ+σ)=0.6826,P(μ-2σ<ξ<μ+2σ)=0.9544
(1)
1-0.6826
2 =0.1587,
(2)
1-0.9544
2 =0.0228 .
答:成绩不及格的学生约占15.87%,成绩优秀的学生约占2.28%.


8