设关于x的方程x^2-mx-1=0有两个实根a,b,且a

儿子七个月 1年前 已收到1个回答 举报

zoser1220 幼苗


(1)m=0
f(x)=2x/(x^2+1)
如果学过导数就求导,如果没有学过导数就用定义,很好证的
最后的结果是:在(-∞,-1)和(1,+∞)上递减,在(-1,1)上递增.
(2)a^2-ma-1=0
2a^2-ma=a^2+1,a(2a-m)/(a^2+1)=1
即af(a)=1,同理bf(b)=1
故所求为2


3