(2012•安徽模拟)已知新星电子设备厂有男技术员45人,女技术员15人,技术部按照分层抽样的方法组建了一个由4人组成的

(2012•安徽模拟)已知新星电子设备厂有男技术员45人,女技术员15人,技术部按照分层抽样的方法组建了一个由4人组成的核心研发小组.
(1)求某技术员被抽到的概率及核心研发小组中男、女技术员的人数;
(2)经过一年的交流、学习,这个研发小组决定选出两人对某项研发的产品进行检验,方法是先从小组里选出1人进行检验,该人检验完后,再从小组内剩下的技术员中选1人进行检验,求选出的两名技术员中恰有一名女技术员的概率;
(3)检验结束后,第一次进行检验的技术员得到的数据为68,70,71,72,74,第二次进行检验的技术员得到的数据为69,70,70,72,74,请问哪位技术员的检验更稳定?并说明理由.
Siberian_TiGER 1年前 已收到1个回答 举报

福州zz 幼苗


解题思路:(1)根据题意,由总人数与抽取的人数,计算可得某技术员被抽到的概率,进而设核心研发小组中有男技术员x名,由分层抽样的方法,可得[45/60]=[x/4],解可得x的值,即可得核心研发小组中男、女技术员的人数;
(2)先算出选出的两名技术员的基本事件数,有(a1,a2),(a1,a3),(a2,a3),(a1,b),(a2,b),(a3,b),共6种;再算出恰有一名女技术员事件数,两者比值即为所求概率;
(3)根据题意,计算出两名技术员的方差,并比较大小,方差小些的比较稳定.

(1)根据题意,该厂有45+15=60人,从中选4人,
则某技术员被抽到的概率P=[4/60]=[1/15],
设核心研发小组中有男技术员x名,则[45/60]=[x/4],则x=3,
则核心研发小组中有女技术员4-1=3名;
则核心研发小组中男、女技术员的人数分别为3,1
(2)把3名男技术员和1名女技术员记为a1,a2,a3,b,
则选取两名技术员的基本事件有(a1,a2),(a1,a3),(a2,a3),(a1,b),(a2,b),(a3,b),共6种,
其中有一名女技术员的有3种
∴选出的两名同学中恰有一名女技术员的概率为[6/12]=[1/2],
(3)第一次进行检验的技术员得到的数据的平均数
.
x1=[1/5](68+70+71+72+74)=71,
第二次进行检验的技术员得到的数据的平均数
.
x2=[1/5](69+70+70+72+74)=71,
第一次进行检验的技术员得到的数据的方差S12=[1/5](9+1+0+1+9)=4,
第二次进行检验的技术员得到的数据的方差S22=[1/5](4+1+1+1+9)=3.2,
比较可得
.
x1=
.
x2,S12>S22
所以第二次进行检验的技术员得到的数据更稳定.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;极差、方差与标准差;列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 本题考查分层抽样方法、以及概率、方差的求法,解答的关键是正确理解抽样方法及样本估计的方法.


1