用小棒摆1个正方形需4根,2个7根,那么摆3、4、…n个正方形分别要几根?31根可摆多少个?

用小棒摆1个正方形需4根,2个7根,那么摆3、4、…n个正方形分别要几根?31根可摆多少个?
最好连算式一起给我,小妹我先谢过了!
圣龙玉 1年前 已收到5个回答 举报

aa牙遇海角 种子


分析:一个时是4根.
两个时是4+3根.
三个时是4+3+3根.
...
以此类推,每增加一个要加多三根.那么我们设有x个正方形.
则有 4+3[x-1] 个.
化简得:4+3[x-1] =3x+1
所以:
一.当x=3时,要 3×3+1=10根
当x=4时,要 3×4+1=13根
当x=n时,要3n=1 根
二.当有31根时,可设方程3x+1=31.解得x=10


9

360432318 幼苗



3

潇洒夜雨 幼苗


根数=3乘 序数减1 加4(n不为0)则摆三个需10根 n个则需 根数=3乘 序数减1 加4(n不为0)个 31根可摆10个正方形


0

小雨点33 幼苗


1乘以3加1等于4
2乘以3加1等于7
……
3n+1可摆n个


0

张这么丑容易吗 幼苗


3×3+1=10摆3个
4×3+1=13摆4个
3N+1根摆N个
31根摆10个:(31-1)÷3=10个


0