星+三角+三角+正方形+正方形+正方形=18 星+三角+三角+三角+三角+正方形+正方形+正方形=24 三角=?

加温的啤酒 1年前 已收到2个回答 举报

_wing__ 幼苗


星+三角+三角+正方形+正方形+正方形=18
星+三角+三角+三角+三角+正方形+正方形+正方形=24
相等的约去
所以就剩下 三角+三角=6
所以 三角=3


8

海边的稻草人 花朵


令x=星,y=三角,z=正方形
x+y+y+z+z+z=18 1)
z+y+y+y+y+z+z+z=24 2)
1)-2),得
2y=6
y=3
即三角=3


1