求y=根号-x^+3x-10 的单调区间

hemiao8888 1年前 已收到2个回答 举报

1931369 花朵


根号下面的数满足大于等于0,所以-x^2+3x-10 ≥0,解得-2≤x≤5.
所以该函数的定义域为[-2,5]
-x^2+3x-10 的对称轴为x=3/2,开口向下,所以在大于3/2时是减的,在小于3/2是增的,
所以单调增区间为(-2,3/2),单调减区间(3/2,5)
望采纳,谢谢!


5

拿什么装自己 幼苗


-x^2+3x-10 >=0,x属于【-2,5】。
-x^2+3x-10 =-(x-3/2)^2-31/4
所以单调增区间为【-2,3/2】,单调减区间为【3/2,5】。


0