已知函数f(x)=x^3-3x^2+10求f(x)的单调区间

OKEACH 1年前 已收到7个回答 举报

娃哈哈t683 幼苗


f'(x)=3x^2-6x
令f'(x)=0
即3x^2-6x=0
解得x=0或x=2
x


9

sunhaoyu7909 花朵


f'(x)=3x²-6x
当:f'(x)≥0 时f(x)单调递增,即:
3x²-6x≥0
解得:x≥2 或 x≤0
可得单调递增区间为(-∞,0]∪[2,+∞)
当f'(x)<0时f(x)单调递减,易得单调递减区间为(0,2)


2

涉清弄漪涟 幼苗


1.用求导的方法


2

longlxj 花朵


f'(x)=3x^2-6x=3x(x-2). f(x)在(-无穷,0)增(0,2)减(2,+无穷)增


2

晚上睡觉数星星 幼苗


对函数求导,得出f‘(x)=3X²-6X
可知,当f‘(x)≥0时,函数单调递增,≤0时单调递减。
所以3X²-6X=0 得出X1=0,X2=2。开口向上。
则f(x)=x^3-3x^2+10在X≤0时单调递增,0≤X≤2时单调递减,X≥2时单调递增。


2

love64812 幼苗


单调区间求一次导,令f'(x)=3x^2-6x>0得到增区间x<0或x>2(改成区间形式),令f'(x)=3x^2-6x<0得到减区间0


2

2424254 幼苗


f'(x)=3x^2-6x
令f'(x)=0 解得x=0,2
x<0时 f'(x)>0
0x>2时 f'(x)>0所以f(x)=2x^3-3x^2+10的单调区间是[-无穷,0],[0,2],[2,无穷]


0