(2012•乐山市中区模拟)在锐角△ABC中,AB=AC,∠A使关于x的方程[1/4]x2-sinA•x+3sinA-[

(2012•乐山市中区模拟)在锐角△ABC中,AB=AC,∠A使关于x的方程[1/4]x2-sinA•x+
3
sinA-[3/4]=0有两个相等的实数根.
(1)判断△ABC的形状;
(2)设D为BC上的一点,且DE⊥AB于E,DF⊥AC于F,若DE=m,DF=n,且3m=4n和m2+n2=25,求AB的长.
10284457 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢牵手的感覺 春芽


解题思路:(1)利用根的判别式求出sinA=
3
2
,进而得出∠A=60°,再利用AB=AC,求出△ABC的形状.
(2)根据题意可得出∠BDE=∠CDF=30°,再由锐角三角函数关系可得出BD,CD,从而求出BC进而得出AB的长.

(1)∵关于x的方程[1/4]x2-sinA•x+
3sinA-[3/4]=0有两个相等的实数根,
∴b2-4ac=sin2A-4×[1/4](
3sinA-[3/4])=0,
则(sinA-

3
2)2=0,
故sinA-

3
2=0,
即sinA=

3
2,
解得:∠A=60°,
又∵AB=AC,
∴△ABC的形状为等边三角形;

(2)∵△ABC为等边三角形,
∴∠B=∠C=60°,
∵DE⊥AB于E,DF⊥AC于F,
∴∠BED=∠CFD=90°,∴∠EDB=∠FDC=30°,
∵DE=m,DF=n,且3m=4n和m2+n2=25,
∴m=[4n/3],
∴([4n/3])2+n2=25,
解得:n=3,则m=4,
∴DE=4,DF=3,
∵cos30°=[ED/BD],
∴BD=[ED/cos30°]=

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;等边三角形的判定与性质;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了等边三角形的性质与判定以及一元二次方程根的判别式、锐角三角函数关系等知识,解题的关键是求出BD,CD的长.


10