方差公式是啥?除了方差好像还有啥?也叫什莫什莫差的!那些公式是啥?

yingff_520 1年前 已收到4个回答 举报

xhdxw 幼苗


初中只要学习的分析数据方法
1:数据集中程度:平均数、众数、中位数、
2:数据离散程度:极差、方差、标准差、
极差:最大-最小,方差:若x1,x2,x3.xn的平均数为m
则方差s^2=1/n[(x1-m)^2+(x2-m)^2+.+(xn-m)^2]
标准差:方差开根号就行了
这些都是初中主要的知识,一般考试一定属于考查范围

1年前 追问

1

yingff_520 举报

标准方差? 是 方差 总体开一个根号,还是 方差 分母的每一项都开 平方?

田家村 幼苗


方差s^2=1/n[(x1-m)^2+(x2-m)^2+.......+(xn-m)^2]


2

最讨厌想名字 幼苗


方差是两组数对应数之差的平方的总和。还有协方差


1

kf002 幼苗


还有 平均值、标准差(标准差=根号下公差)等等。 公差=1/n[(x1-平均数)的平方+(x2-平均数)的平方+(x3-平均数)的平方+…… +(xn-平均数)的平方]


0