现有浓度均为0.1 mol·L -1 的下列溶液:

现有浓度均为0.1 mol·L -1 的下列溶液:
①硫酸;②醋酸溶液;③氢氧化钠溶液;④氯化铵溶液;⑤醋酸铵溶液;⑥硫酸铵溶液;⑦硫酸氢铵溶液;⑧氨水。请回答下列问题:
(1)①、②、③、④四种溶液中由水电离出的H 浓度由大到小的顺序是(填序号)________。
(2)④、⑤、⑦、⑧四种溶液中NH 4 浓度由大到小的顺序是(填序号)________。
(3)将③和④等体积混合后,混合液中各离子浓度关系正确的是________。
A.c(Na )=c(Cl )>c(OH )>c(NH 4 )
B.c(Na )=0.1 mol·L -1
C.c(Na )+c(NH 4 )=c(Cl )+c(OH )
D.c(H )>c(OH )
艳春花 1年前 已收到1个回答 举报

2005014 春芽


(1)④②③① (2)⑦④⑤⑧ (3)A

(1)①、②、③抑制水的电离,①中c(H )=0.2 mol·L -1 ,②中c(H )<0.1 mol·L -1 ,③中c(OH )=0.1 mol·L -1 ,④促进水的电离,故四种溶液中由水电离出的H 浓度由大到小的顺序是④②③①。(2)NH 4 HSO 4 溶液中,H 抑制NH 4 水解,CH 3 COONH 4 溶液中,CH 3 COO 促进NH 4 的水解,NH 3 ·H 2 O是弱电解质,电离产生极少的NH 4 ,故四种溶液中NH 4 浓度由大到小的顺序为⑦④⑤⑧。(3)NaOH溶液和NH 4 Cl溶液等浓度等体积混合:NaOH+NH 4 Cl=NaCl+NH 3 ·H 2 O,c(Na )=c(Cl )=0.05 mol·L -1 ,c(OH )=c(NH 4 )+c(H ),A正确,B错误。根据电荷守恒,C错误。溶液显碱性c(OH )>c(H ),D错误。


9