某班原有男女生人数的比是3:4,后来又转来两名女生,这时男女人数的比时5:7 这个班现有女生多少人?

某班原有男女生人数的比是3:4,后来又转来两名女生,这时男女人数的比时5:7 这个班现有女生多少人?
快 今天就要 赏50!要过程! 谢谢
为什么解得10 女生却是42?
阿拉伯不做梦 1年前 已收到1个回答 举报

美丽在心中 幼苗


3x/(4x+2)=5/7
解得X=10
此班女生现在42人
X=10
4X就是40(也就是原来的数量)
后来来了两个.就是40+2=42咯


5