当x→∞ 时,求lim[(x+sinx)/x]和lim[(x+cosx)/x],

当x→∞ 时,求lim[(x+sinx)/x]和lim[(x+cosx)/x],
第二个式子
叹息之后微笑 1年前 已收到3个回答 举报

xd1bh 幼苗


这个问题没什么意思,sinx,cosx 取值小于等于1,所以x->无穷,可忽略.所以结果都是1.

1年前 追问

4

叹息之后微笑 举报

可他第二个式子大答案是∞

举报 xd1bh

你确定题目不是x->0

举报 xd1bh

那可以负责的告诉你答案错了。估计答案是乱用上下求导然后求极限的方法(忘记叫XXX法则),或者做代换1/x, 然后就mess up了。不然基本不会出现无穷这种答案。

空调器 幼苗


lim[(x+sinx)/x]=lim(1+sinx/x)=1
lim[(x+cosx)/x]=lim(1+cosx/x)=1


2

xin5570281 花朵


lim(x→∞) (x+sinx)/x
=lim(x→∞) (1+sinx/x),当x→∞时sinx在±1之间波动,但分母的x→∞,所以整式→0
=1+0
=1
lim(x→∞) (x+cosx)/x也是同样道理
当x→∞时cosx同样在±1之间上下波动,分母x→0令整式→0
所以=1+0=1


2