要求用一元一次方程清晰的解答,答的好还有额外奖赏哦

要求用一元一次方程清晰的解答,答的好还有额外奖赏哦
1、某种商品,若单价降低十分之一,要保持销售总收入不变,那么销售量应该增加?2、苹果的进价是每千克3.8元,销售中估计有5%的苹果属于正常损耗,为避免亏本商家把售价应该至少定为每千克4元?
moon003711 1年前 已收到4个回答 举报

鱼化石_tan 幼苗


1、某种商品,若单价降低十分之一,要保持销售总收入不变,那么销售量应该增加?
设销售收入为1,销售量增加X.
1=(1-1/10)×(1+X)
1=(1+X)×0.9
X=10/9-1
X=1/9
销量应增加1/9
2、苹果的进价是每千克3.8元,销售中估计有5%的苹果属于正常损耗,为避免亏本商家把售价应该至少定为每千克4元?
设商家把售价应该至少定为每千克X元
X*(1-5%)≥3.8
0.95X≥3.8
X≥3.8/0.95
X≥4
所以为避免亏本,商家把售价应该至少定为每千克4元


7

魔鬼76 幼苗


设销售收入为1,销售量增加X。
1=(1-10%)×(1+X)
1=(1+X)×0.9
X=10/9-1
X=1/9
销量应增加1/9
设购进a千克,售价为x元每千克
1.5a≤(1-5%)a×x
消去a,解之得x≥1.58
则把售价定为1.58元每千克


2

叶子小雨 果实


为什么不悬赏哩,人答的多好了


1

ed1aa 幼苗


首先请容许[小烁]赞楼主一句,楼主你好萌撒。“高分啦高分啦”确实有把我吸引哦。解题:
1.
设应该增加x个,依题意得
(1-1/10)(a+1)=1a
a=9
(也可以看作原价的1/9)


0