(5分)(2011•湖北)《九章算术》“竹九节”问题:现有一根9节的竹子,自上而下各节的容积成等差数列,上面4节的容积共

(5分)(2011•湖北)《九章算术》“竹九节”问题:现有一根9节的竹子,自上而下各节的容积成等差数列,上面4节的容积共3升,下面3节的容积共4升,则第五节的容积为()
A.1升 B. C. D.
zbq1376 1年前 已收到1个回答 举报

jinyiwanjia1 幼苗


解题思路:

设出竹子自上而下各节的容积且为等差数列,根据上面4节的容积共3升,下面3节的容积共4升列出关于首项和公差的方程,联立即可求出首项和公差,根据求出的首项和公差,利用等差数列的通项公式即可求出第5节的容积。

解:设竹子自上而下各节的容积分别为:a1a2a9,且为等差数列,

根据题意得:a1+a2+a3+a4=3a7+a8+a9=4

4a1+6d=3①,3a1+21d=4②,②×4﹣①×3得:66d=7,解得d=

d=代入①得:a1=

a5=+(51)=

故选B

B



2