(2011•湖北)《九章算术》“竹九节”问题:现有一根9节的竹子,自上而下各节的容积成等差数列,上面4节的容积共3升,下

(2011•湖北)《九章算术》“竹九节”问题:现有一根9节的竹子,自上而下各节的容积成等差数列,上面4节的容积共3升,下面3节的容积共4升,则第五节的容积为(  )
A.1升
B.[67/66]升
C.[47/44]升
D.[37/33]升
lusheng5678 1年前 已收到1个回答 举报

米花饭团5482 幼苗


解题思路:设出竹子自上而下各节的容积且为等差数列,根据上面4节的容积共3升,下面3节的容积共4升列出关于首项和公差的方程,联立即可求出首项和公差,根据求出的首项和公差,利用等差数列的通项公式即可求出第5节的容积.

设竹子自上而下各节的容积分别为:a1,a2,…,a9,且为等差数列,
根据题意得:a1+a2+a3+a4=3,a7+a8+a9=4,
即4a1+6d=3①,3a1+21d=4②,②×4-①×3得:66d=7,解得d=[7/66],
把d=[7/66]代入①得:a1=[13/22],
则a5=[13/22]+[7/66](5-1)=[67/66].
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查学生掌握等差数列的性质,灵活运用等差数列的通项公式化简求值,是一道中档题.


2