(2009•嘉定区二模)一足够高的直立气缸上端开口,用一个厚度不计的活塞封闭了一段高为80cm的气柱,活塞的横截面积为0

(2009•嘉定区二模)一足够高的直立气缸上端开口,用一个厚度不计的活塞封闭了一段高为80cm的气柱,活塞的横截面积为0.01m2,活塞与气缸间的摩擦不计.气缸侧壁通过一个开口与U形管相连,开口离气缸底部的高度为70cm,开口管内及U形管内的气体体积忽略不计.已知图所示状态时,气体的温度为7℃,U形管内水银面的高度差h1=5cm.大气压强p0=1.0×105 Pa保持不变.水银的密度ρ=13.6×103 kg/m3
求:(1)活塞的重力.
(2)现在活塞上添加沙粒,同时对气缸内的气体加热,始终保持活塞的高度不变,此过程缓慢进行,当气体的温度升高到37℃时,U形管内水银的高度差为多少?
(3)保持上题中的沙粒质量不变,让气缸内的气体逐渐冷却,那么当气体的温度至少降为多少时,U形管内的水银面变为一样高?
yingyu46ji 1年前 已收到1个回答 举报

nidie27 幼苗


解题思路:(1)封闭气体的压强可以以活塞为研究对象求出,也可以根据水银柱求出,即封闭气体的压强P=P0+
G/S],又有P=P0+ρgh1,联立解得活塞的重力.
(2)活塞的高度不变,U形管内的气体体积忽略不计,则气缸内气体发生等容变化,根据查理定律求解U形管内水银的高度差.
(3)U形管内的水银面变为一样高时,则知U形管内的两臂均与大气相通,此前气体做等压变化,根据盖•吕萨克定律求解温度.

(1)由P0+
G活
S=P0+ρgh1,得G=ρgh1S=ρ=13.6×103×10×0.05×0.01N=68N
(2)因为活塞的位置保持不变,U形管内的气体体积忽略不计,所以气缸内气体近似做等容变化,则有

P0+ρgh1
T1=
P0+ρgh2
T2
解得,h2=0.134m
(3)当U形管内的水银面变为一样高时,则知U形管内的两臂均与大气相通,此前气体做等压变化,根据盖•吕萨克定律得

V1
T1=
V2
T3
代入得 [80/273+37]=[70
273+t3
解得,t3=-1.75℃
答:(1)活塞的重力是68N.
(2)当气体的温度升高到37℃时,U形管内水银的高度差为0.134m.
(3)当气体的温度至少降为-1.75℃时,U形管内的水银面变为一样高.

点评:
本题考点: 理想气体的状态方程;封闭气体压强.

考点点评: 本题是气体问题,确定气体状态作何种变化是关键,要充分挖掘隐含的条件进行分析.


3