如果y=(m-1)x的m2次方+2m是一次函数,则m=

monicadylan 1年前 已收到3个回答 举报

rosenly 幼苗


y=(m-1)x的m2次方+2m是一次函数
则m-1≠0,m²=1
则m=-1


6

atui 幼苗


解:如果y=(m-1)x的m2次方+2m是一次函数
则有 m-1≠0............(1)
m²=1..............(2)
解(1)得 m≠1
解(2)得 m=1或m=-1
综上,m=-1
祝你开心


2

yufang8215 幼苗


m-1≠0
m^2=1
∴m=-1


0