今有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:Na+、NH4+、Ba2+、Cl-、CO32-、SO42-.现取两份

今有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:Na+、NH4+、Ba2+、Cl-、CO32-、SO42-.现取两份200mL溶液进行如下实验,根据实验以下推测正确的是(  )
①第一份加足量NaOH溶液,加热,收集到气体1.36g;
②第二份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀12.54g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g.
A.一定不存在Ba2+,NH4+可能存在
B.CO32-一定不存在
C.Na+一定存在
D.一定不存在Cl-
小不点_ 1年前 已收到1个回答 举报

liuhxx 幼苗


解题思路:第一份加足量NaOH溶液,加热,收集到气体1.36g,那么该气体是氨气,原溶液中一定有NH4+离子;
第二份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀12.54g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g,沉淀部分溶解,溶液中一定有CO32-、SO42-;因为Ba2+与CO32-、SO42不能共存,所以一定没有Ba2+;根据生成的沉淀计算出碳酸根离子和硫酸根离子的物质的量,再根据氨气的物质的量计算出铵根离子的物质的量,最后根据电荷守恒判断是否存在钠离子.

第一份加足量NaOH溶液,加热收集到气体1.36g,那么该气体是氨气,原溶液中一定有NH4+离子;铵根离子的物质的量为:n(NH4+)=n(NH3)=[1.36g/17g/mol]=0.08mol;
第二份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀12.54g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g,沉淀部分溶解,溶液中一定有CO32-、SO42-;因为Ba2+与CO32-、SO42不能共存,所以一定没有Ba2+;4.66g为硫酸钡沉淀,硫酸根离子的物质的量为:n(SO42-)=n(BaSO4)=[4.66g/233g/mol]=0.02mol;12.54g为碳酸钡和硫酸钡的混合物,则碳酸钡的物质的量为:n(CO32-)=n(BaCO3)=[12.54g−4.66g/197g/mol]=0.04mol,根据电荷守恒可知,溶液中n(+)=n(-),n(+)=n(NH4+)=0.08mol,n(-)=2n(SO42-)+2n(CO32-)=0.12mol>n(+),电荷不相等,所以溶液中一定存在Na+
根据以上分析可知,溶液中一定存在的离子为:Na+、NH4+、CO32-、SO42-;一定不存在的离子为:Ba2+;可能含有Cl-
故选C.

点评:
本题考点: 常见离子的检验方法.

考点点评: 本题考查了常见离子的检验,题目你懂得中等,注意掌握常见离子的检验方法,本题中根据电荷守恒判断钠离子的存在情况是解答难点、易错点.


6