德布罗意公式里 波长的推导求助 根据书上γ=E/h=mc^2/h (γ是波的频率) λ=h/p=h

德布罗意公式里 波长的推导求助 根据书上γ=E/h=mc^2/h (γ是波的频率) λ=h/p=h
德布罗意公式里 波长的推导求助
根据书上γ=E/h=mc^2/h (γ是波的频率)
λ=h/p=h/mv
我看不懂为什么λ=h/p=h/mv
我推出来的是λ=v/γ=v/(mc^2/h)=vh/mc^2 (一般的粒子不是v≠c么)
fuwabj 1年前 已收到2个回答 举报

133041 幼苗


此处c是波的速度,v是粒子的速度,对象不一样.
德布罗意波是微观粒子在空间中位置不确定性的宏观表现.
德布罗意波与产生这种波的粒子本身不能简单地划等号.
德布罗意波虽然使用了波的形式,但并不是粒子在像波一样的轨迹上滚动.
找个不确切但直观的类比,声波是由声源振动产生的,但是声波的传播速度不等于声源的运动速度.

1年前 追问

2

fuwabj 举报

c不是光速么 波速应该不等于光速
他是怎么推出波长
λ=h/p=h/mv

举报 133041

不是推出,是设想。

fuwabj 举报

嗯 我有点懂了 是德布罗意波是根据光子的性质做出的假设是吧
但是我推的λ=v/γ=v/(mc^2/h)=vh/mc^2 哪里错了

举报 133041

v是粒子机械运动的速度,不是波的传播速度,不能代到德布罗意波的式子中。

fuwabj 举报

哦好的 可是c不该是光速么 E=mc方

fuwabj 举报

波速是不是在公式中没有显示

举报 133041

是的,c就是光速。实际上波速是要你得到波长之后再去推算的。
不过德布罗意波的波速很多时候是没用的,
比如它的相速度根据计算是大于光速的,
但是因为它不能携带任何信息,没有任何物理意义,所以只是一个数值罢了。

fuwabj 举报

好的,谢谢你的回答

octopus 幼苗


虽然我是光学专业的
但是都忘记了 嘎嘎


2