将一个扇形的半径扩大原来的3倍同时将它的圆心角缩小为原来的一半,这样所得的扇形比原来的增加了70平方厘米,求原来的面积

wuhan0408 1年前 已收到5个回答 举报

cd2222003 幼苗


原来的半径是x,圆心角是a
则原来的面积S=πx^2*a/360
新扇形的面积=π(3x)^2*a/2/360=πx^2*a/360*9/2=9S/2
9/2S-S=70
S=20
原来的面积是20平方厘米


9

月亮的茶馆 幼苗


设半径r,圆心角a,a/360pr平方,后来为a/720p9r平方,相减,7a/720pr平方等于70,所以原来为20


2

要站稳人要狠 幼苗


将一个扇形的半径扩大原来的3倍同时将它的圆心角缩小为原来的一半,这样所得的扇形面积是原来的 3*3*1/2=4.5倍
原来的面积=70÷(4.5-1)=20平方厘米


2

紫壁樵歌 精英


设原来扇形的半径为R,则半径扩大后扇形的半径为3R;
设原来扇形的圆心角为n度,则半径扩大后扇形的圆心角为n/2度
设原来扇形的面积为S1,则半径扩大后扇形的面积为S2度
则:S1=∏R ²•n/360 S2=∏(3R)²•n/(360×2)=9/2•∏R ²•n/360
故:S2...


1

游园京梦 幼苗


由于面积公式为1/2*r^2*圆心角。
所以面积变为原来的3^2/2倍,就是9/2倍,所以原来大小为70/(9/2-1)=20平方厘米


0