甲乙两数的比是3:1,甲数比乙数多40,乙数是多少?

blhl 1年前 已收到2个回答 举报

shangxinren3 春芽


乙=40÷(3-1)×1=20


5

寻找彼岸的小舟 幼苗


如果甲数比乙数多3分之1,甲乙两数的比又是多少?(1+1/3):1=4:3 甲数是乙数的3分之1:甲=1/3乙,把乙除过去 甲/乙=1/3 1比3;


1