甲化工厂排出的废水中含有少量氢氧化钠和硫酸钠,与乙化工厂排出的废水混合后,测得溶液的pH=7,且只含有氯化钠一种溶质.请

甲化工厂排出的废水中含有少量氢氧化钠和硫酸钠,与乙化工厂排出的废水混合后,测得溶液的pH=7,且只含有氯化钠一种溶质.请填空:
(1)乙化工厂的废水中含有的物质是(填化学式)______;
(2)写出其中1个反应的化学方程式______.
安菲尔德玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

houqiong310 幼苗


解题思路:甲化工厂的废水中含有少量氢氧化钠和硫酸钠,与乙化工厂排出的废水混合后,测得溶液的pH=7,且只含有氯化钠一种溶质,说明甲化工厂中的NaOH转化为NaCl,应和HCl反应,发生HCl+NaOH=NaCl+H2O,Na2SO4转化为沉淀,应和BaCl2反应生成BaSO4,反应的化学方程式为Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl.

(1)甲化工厂的废水中含有少量氢氧化钠和硫酸钠,与乙化工厂排出的废水混合后,测得溶液的pH=7,且只含有氯化钠一种溶质,说明甲化工厂中的NaOH转化为NaCl,应和HCl反应,应和BaCl2反应生成BaSO4,则乙化工厂的废水中含有的物质是,故答案为:HCl、BaCl2
(2)发生的反应有:HCl+NaOH=NaCl+H2O、Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl,
故答案为:HCl+NaOH=NaCl+H2O 或 Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl.

点评:
本题考点: 无机物的推断;化学方程式的书写.

考点点评: 本题考查物质的推断,题目难度不大,本题注意根据反应物和生成物,结合物质的性质推断乙化工厂的废水组成.


9