92页,2.4题

icwang 1年前 已收到2个回答 举报

wuyanchao123 幼苗


2.原式=3x+2x²+1 将x=-5代入式中,
=3×(-5)+2×(-5)²+1
=-15+50+1
=36
原式=3x²+3xy-9,将x=2,y=-3代人式中,
=3×2²+3×2×(-3)-9
=12-18-9
-15
(3)解原式=-4/5m-pq将m=5,p=1/4,q=-3/2代入式中,
=-4/5×5-1/4×(-3/2)
=-4+3/8
=-9/28 (上分子下分母)
4.AB长度为x+0.5x+x=2.5x
C=(y+x+0.5x+x)×2-0.5x=(2.5x+y)×2-0.5x=5x+y-0.5x=4.5x+y,(3y+0.5x)×2-0.5x=6y+1x-0.5x=6y+0.5x,4.5x+y+6y+0.5x=5x+7y
(3)y×(x+0.5x+x)+3y×0.5x=y×2.5x+3y×0.5x=2.5xy+1.5xy=4xy
绝对是自己做的,


4

judenjie 幼苗


发下题目吧


1