若圆锥的侧面展开图是弧长6π ,圆心角为90°的扇形.求底圆半径和圆锥的高、圆锥的侧面积

权威与智慧 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝5201314 幼苗


侧面展开图是弧长6π ,圆心角为90°的扇形,则1/4*π*2R=6π,扇形半径R=12,圆锥的侧面积 =1/4*π*R*R=36π.
弧长6π就是底圆的周长,2πr=6π,底圆半径r=3.
圆锥的高要用到勾股定理了哦,不知道你学没.3^+h^=12^,h=√135


4

凰鸣天 幼苗


胡长就是底面周张也是扇形整个圆周长的1/4因此得底面半径3,扇形半径12,由勾股定理得圆锥高为3跟号15,而侧面积就是扇行面积为36派


1