△ABC的周长为60,角A和角B的平分线相交于点P,若点P到边AB的距离为10,则△ABC的面积为----------

△ABC的周长为60,角A和角B的平分线相交于点P,若点P到边AB的距离为10,则△ABC的面积为----------
在三角形ABC中,AB=A,AC=B,BC边上的垂直平分线DE交BC,BA分别于点D,E则△AEC的周长等于
荷兰米兰 1年前 已收到2个回答 举报

大棚白菜 花朵


第一题:由题意,P是△ABC的内心,即P到三边的距离都相等为10,
S△ABC=1/2(AB+BC+AC)*h=300
第二题:由题意,BE=EC,
所以△AEC的周长=AE+EC+AC=AE+BE+AC=AB+AC=A+B


1

小息一会儿 幼苗


1.面积300
2.A+B


2