消元法解三元一次方程组a+b=-2 a+c=13 b+c=1

骄傲的轩轩 1年前 已收到2个回答 举报

jhnnmg 幼苗


2-3得,
a-b=12 4
1+4得,
2a=10
a=5
把a=5代入1得,
b=7
把b=7代入3得,
c=8


6

redyvonne 幼苗


前两式相加: a+b+a+c=-2+13
其中 b+c=1
即 2a+1=11
解得 a=5
将a=5代入前两式得 b=-7,c=8
故得 a=5,b=-7,c=8


0