三角形的面积一定,底和高成反比例吗?

三角形的面积一定,底和高成反比例吗?
如果是的话,可是,x*y=k(一定),底乘高不等于三角形面积,必须要÷2才等…………
判断两个量成不成反比例的条件是:相关联;二,变化;三,两个量的乘积一定。在这里条件一、二都没有问题,就条件三有点不当。这里的两个变量底与高的乘积不等于面积一定,应等于面积的2倍,说明两个变量的乘积变了所以不成比例。例如;12=6×4÷2,6×4=24而不是12 o(︶︿︶)o
kong33l 1年前 已收到7个回答 举报

babyantpig 幼苗


三角形的面积一定,底和高成反比例.
因为:底×高÷2=三角形面积
那么,底×高=三角形面积×2(一定) (注:这个三角形面积的2倍是一定不变的)
所以,三角形的面积一定,底和高成反比例.


5

快乐小呆呆1 幼苗


S=a*H/2
a*H=2*S
S是定值,则2S也是定值。
所以:a*H=2S(定值),底和高成反比例


2

秋思心语 幼苗


两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,这两种量中相对应的两个数的积一定。这两种量叫做成反比例的量。这里的k=2S就是了,只要是定值就行呗


1

2jgazoc 幼苗


三角形的面积公式,s=1/2*底边*高


0

niuniu737 幼苗


面积=底*高÷2
2是常数,当面积一定时,底和高成反比例


0

世界级浪子 花朵


三角形的面积一定(设为 s ),底(设为 a ) 和高(设为 h )。
s = ah/2

a 与 h 成反比。正确。
上式也可写成:
ah = 2s


0

crazyben13 幼苗


成反比例呀


0