在直角三角形ABC中,∠C=90°,AC=12cm,AB=15cm,在顶点有只蚂蚁p,以每秒2厘米的速度沿AC方向爬行,

在直角三角形ABC中,∠C=90°,AC=12cm,AB=15cm,在顶点有只蚂蚁p,以每秒2厘米的速度沿AC方向爬行,在顶点B
一只蜗牛q,以每秒1.5厘米的速度沿BC方向爬行,当他们同时出发爬行2秒后,p,q相距多少厘米?
Barca0629 1年前 已收到2个回答 举报

xingkonghaiyang 花朵


约为6.71cm
根据勾股定理得BC=9cm
有题意知道2秒后,在BC上q前进的距离为:9-1.5*2=6cm
同理在AC上p前进的距离为:12-2*2=9cm
所以根据勾股定理得到:AC*AC+BC*BC=AB*AB得到:p,q的距离为移动后的AB,即:
A'B'=根号(AC*AC+BC*BC)即A'B'约为6.71cm


4

矮景村部落 幼苗


根号97


1