一个畜牧场卖出肉牛头数的[3/8],还剩250头.这个畜牧场原有肉牛多少头?

营销CEO 1年前 已收到1个回答 举报

杨道金Z 幼苗


解题思路:将牛的总头数当做单位“1”,卖出肉牛头数的[3/8],根据分数减法的意义可知,还剩下总数的1-[3/8]=[5/8];剩下的数理为250头,根据分数除法的意义可知,这个畜牧场原有肉牛的数量为:250÷(1-[3/8]).

250÷(1-[3/8])
=250÷
5
8,
=400(头).
答:这个畜牧场原有肉牛400头.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 先根据分数减法的意义求出剩下的头数占总数的分率是完成本题的关键.


8