当X小于0大于-1时.二次函数y=x^-4mx+3的值恒大于1.求m的取值范围.

punkvivian0526 1年前 已收到3个回答 举报

clive_liu 幼苗


分3个区域讨论:
因为x=0时,y=3
当对称轴-b/2a>0,函数为图线左支,递减,值恒大3
当对称轴在(-1,0),因开口向上,只要保证最小值大于1就可以.即x=-b/2a时,y>1
当对称轴1就可以了.


7

a9gb 幼苗


符号不清楚,下次打好点!


0

弗绸 幼苗


二次函数可以变成
y-1=x^2-4mx+2
设y'=y-1
也就是y'=x^2-4mx+2
存在3种情况也就是b方-4ac小于0,也就是m在正负根号2/2之间,方程恒大于0
当b方-4ac=0,也就是m=-1/4(1/4不行)
因此方程的两个根分别为-b-根号下b方-4ac/2a和-b+根号下b方-4ac/2a
令-b-根号下b方-4ac/...


0