飞机在人正上方6800米处飞行,当人听到声音时,飞机已经距人水平距离多少米?

在秦 1年前 已收到1个回答 举报

血修罗 春芽


这道题很有意识,让我不禁想玩一玩.有意识的地方在于该题假设的有问题,那是飞机的运行速度.那么好吧,我们姑且认为这道题本身没有条件缺失,以此来分析,难点就在于飞机的运行速度.哦忘了,该题还有两个隐含假设,1、声音在此处按直线传播.2、声音传播不会衰减.当然一般都有这样的隐含假设,看来我有些过度严谨了- -.OK,言归正传,我们如何求出飞机的运行速度?飞机起飞的时候是个时点(- -,FT又要假设了,我们假设飞机发动时没有声音,达到匀速之前没有声音,并且能够保持匀速)当飞机在你正上方6800米处.S1=a1*t1 S2=a2*t2 (S1)2+(6800)2=(S2)2{2表示平方}
S1:飞机发出声音那一刻和人的水平距离
S2:飞机发出声音那一刻和人的直线距离 (我想这样你应该能划上一个直角三角形)
a1:飞机飞行速度
a2:声音传播速度
很明显我们通过勾稽关系无法求出a1,这样分析只能判断a1大于等于a2
这样想只能未解.
我想估计应该这样想.- -如果是这样就简单许多了,但前提是你要知道飞机的速度.
S=S1/a1*a2
S :飞机和人的水平距离
S1:飞机和人的垂直距离
a1:声音的速度
a2:飞机的速度


6