飞机在空中水平飞行,某一时刻刚好飞到一棵树上正上方4000米处,过了20秒,飞机距离这棵树5000米,飞机每小时

飞机在空中水平飞行,某一时刻刚好飞到一棵树上正上方4000米处,过了20秒,飞机距离这棵树5000米,飞机每小时
飞行多少千米?要画图啊(可以在“画图”里画,再截到上面)
施薏 1年前 已收到4个回答 举报

ektciu 花朵


勾股定理,飞了3千米,每秒3/20=0.15km/m 画个三角形就好了

1年前 追问

7

施薏 举报

谢谢回答,能再详细点么?

举报 ektciu

飞机距离树是三角形的斜边,4000米是个直角边,走的距离就是3000米哈,是个| -------- | / | / |/ 这样的三角形

施薏 举报

哦 谢谢~

菲丽缤 幼苗


S=√5000^2-4000^2=√1000*9000=3000m

v=3000*5=15000m/s^2


2

83593591 幼苗


飞机是在水平飞行的!!!!可以算出在20秒里,飞机水平飞了3000米,可知飞机的时速为150m/s. 工具简陋,就这样吧!!!!!


1

Sea_007 幼苗


9km/h


0