一元一次方程t-3=1/2t化为t=a形式

一元一次方程t-3=1/2t化为t=a形式
化为t=a,的形式是不是就是解方程?打出来我给5分。
kikilyty 1年前 已收到4个回答 举报

Maldini01 春芽


t-3=1/2t
t-1/2t=3
1/2t=3
t=6


3

wodexiaowu 幼苗


t-3=1/2t
2t(t-3)=1
2t*t-6t-1=0
你确定这样也叫一元一次方程?
最简单的话,就是 a-3=1/2a


1

cxxhhr 幼苗


1/2T=3
T=6


0

眼镜520 幼苗


是的
t=6


0